欧宝体育入口

欢迎来访枞阳县欧宝体育入口校园网(http://zytgzx.com)!
您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 通知公告 > 上级文件
最新搜索:新学期 开学 宇宙  招生 注音

关于公布“快乐暑假,幸福阅读”读书征文评选结果的通知

【2013-02-18】 【来源:枞阳县基教科】 【阅读: 次】【我要评论()】
背景颜色:                                          字体颜色: 绿   字体大小: 特大   复位
教基[2013]40号关于公布“快乐暑假,幸福阅读”读书征文评选结果的通知各县(市、区)教育局、开发区教育中心,各直属学校、市区各民办学校:为丰富学生暑期生活,鼓励和引导
教基[2013]40号

关于公布“快乐暑假,幸福阅读”读书征文评选结果的通知

各县(市、区)教育局、开发区教育中心,各直属学校、市区各民办学校:

为丰富学生暑期生活,鼓励和引导广大青少年多读书、读好书,2012年暑假期间,市教育局联合市新华书店在全市中小学生中组织开展了“快乐暑假,幸福阅读”读书征文活动。

本次活动得到了各县(市、区)教育局和学校的积极参与和大力支持,广大中小学生认真阅读,畅谈体会,踊跃投稿,充分展现了新时期青少年学生积极向上、锐意进取的精神风貌,有效拓宽了青少年阅读视野,提高了青少年阅读能力。本次活动共收到413篇参赛作品,我局组织专家评委分组对各地推荐上报的作品进行了严格评审,共评选出一等奖30名、二等奖60名、三等奖100名,优秀指导教师奖30名、优秀组织奖10名。现将评选结果予以公布(见附件)。我局对获奖作品将择优集结出版,并将于4月份举行颁奖仪式。

希望获奖的同学、老师和学校要珍惜荣誉,积极营造书香校园浓厚氛围,努力培养良好的读书习惯,不断提升文化修养和写作能力,争当新时期有思想、有内涵、有能力的优秀人才。

附:安庆市2012年“快乐暑假,幸福阅读”读书征文活动获奖名单

安庆市教育局
2013年2月18日

关于公布快乐暑假,幸福阅读读书征文评选结果的通知.doc

关于公布快乐暑假,幸福阅读读书征文评选结果的通知获奖名单.doc

安庆市2012年“快乐暑假,幸福阅读”读书征文活动获奖名单

一等奖(30名):

序号 组别 作品名称 作者 学校 指导老师
1 高中组 读与思——读《伊索寓言》有感 伍慧子 安庆一中 苏家友
2 高中组 优雅地阅读,诗意地写作——读《学会感动》 陈铭仁 安庆一中 苏家友
3 高中组 在时光里的我们——读《致我们终将失去的青春》后有感 祁静之 安庆七中 王志强
4 高中组 致成长中的少年——读《山中少年今何在》有感 汪文敏 太湖县牛镇高中
5 初中组 放飞梦想-----读《新小读者—学会感动》有感 王鹏飞 枞阳县钱铺初中 汪友南
6 初中组 我愿是一只丑小鸭 江露 枞阳县钱铺初中 王自富
7 初中组 鱼水情——读(新寄小读者.学会感动)(爸妈太过分)有感 江峰 安庆市外国语学校 吴舟丹
8 初中组 儿童眼中的哲学——读《学会感动》 朱雷 桐城市沙铺学校 包小虎
9 初中组 与伊索签约——读《伊索寓言》有感 蒋汪婷 桐城市沙铺学校 包小虎
10 初中组 我愿做只丑小鸭——读《安徒生童话》后感 华航 桐城市沙铺学校 胡宏枚
11 初中组 心灵的慰藉 金叶 桐城市黄岗中学 倪久云
12 初中组 在爱心中大声歌唱 查伟 岳西县姚河中心学校 朱凡
13 初中组 感受母爱——读《让学生感受亲情的故事全集》 李冉冉 岳西县姚河中心学校 姚超群
14 初中组 让爱插上自由的翅膀——读《爸妈太过分》有感 孙冰倩 岳西县莲云中心学校 吴传富
15 初中组 对手,让我更优秀 崔想玲 岳西县中关中心学校 江浩
16 小学组 读《学会感动》有感 姚瑞 枞阳县城关小学 吴阿琴
17 小学组 快乐暑假 幸福阅读——读《假如给我三天光明》有感 方明超 枞阳县枞阳小学 刘玉琴
18 小学组 读《卖火柴的小女孩》有感 陈宇 大观区德宽路第一小学 周正霞
19 小学组 《安徒生童话》——《一个豆荚里的五粒豆》读后感 黄艺俊 大观区德宽路第二小学 张燕
20 小学组 遗憾而美丽——读《海的女儿》有感 杨雨欣 大观区石化三小 孙云
21 小学组 生命如歌——读《男孩的最后8个愿望》有感 罗艺文 大观区石化三小 孙云
22 小学组 读《旭日东升》有感 华梦冉 大观区太平寺小学 王曼
23 小学组 陈星儿,我想对你说 李艳 开发区尤林小学 金春引
24 小学组 愿世界充满爱 焦蕾 开发区老峰镇第三小学 程荣富
25 小学组 “爱”的名义——读《爸妈太过分》有感 张昕馨 大观区石化三小 朱璋龙
26 小学组 友情——幸福之灯——读《多多的幸福花园》有感 吴熙凡 太湖县新城小学 陈华凤
27 小学组 多管“闲事”其实没什么不好 项欣 桐城市吕亭中心小学 江雪丽
28 小学组 让我们的童年多姿多彩 江琳 桐城市大关中心小学 吴银梅
29 小学组 读《找准人生的北斗星》 程航 桐城市双港中心小学 赵爽
30 小学组 读《十五岁的小船长》有感 董子航 桐城市同安小学 李高燕

二等奖(60名):

序号 组别 作品名称 作者 学校 指导老师
1 高中组 在生活中触摸达人 张鹏飞 安庆市第二中学 汪旭阳
2 高中组 读《学会感动》有感 许蕾 安庆市第二中学 汪旭阳
3 高中组 男孩心中的淡然——读《男孩的最后八个愿望》 江时璨 安庆一中 苏家友
4 高中组 读《伊索寓言之狐狸和羊》有感 刘蕾 安庆七中  
5 高中组 岁月静好 伍雪 安庆十中 杨志宏
6 高中组 植湖 殷璞芙 太湖中学 余菊艳
7 高中组 那些童话里的感动——读《安徒生童话》有感 琚超群 桐城市第五中学 汪伟鸣
8 高中组 生活经验,处世原则——读《伊索寓言》有感 张甜甜 桐城市第五中学 苏娜
9 初中组 爱的执着——读《小美人鱼》有感 王妍 安庆市外国语学校 计裕昆
10 初中组 灵魂的塑造者----读《安徒生童话》有感 盛书娴 安庆市外国语学校 吴舟丹
11 初中组 生命因感动而美丽——读《学会感动》有感 徐尉 安庆市外国语学校 柯婷婷
12 初中组 蜕变——读《安徒生童话·丑小鸭》有感 陈佳明 安庆市外国语学校 柯婷婷
13 初中组 读《伊索寓言》有感 江萍 桐城市白马初中 唐春云
14 初中组 感恩永在心 桂慧 桐城市三河初中 张慧
15 初中组 走进童话王国——读《安徒生童话》有感 田璟 桐城市双港镇双铺初中 汪玲玲
16 初中组 读《奇异的蒙古马》有感 钱璐 桐城市石南初中 汪贵
17 初中组 给自己一个理由——读《伊索寓言》有感 张杰 桐城市石南初中 蒋智勇
18 初中组 执著的绚烂 ——读《海的女儿》有感 梁平 桐城市新店初中 王德美
19 初中组 生活因古诗词而精彩动人 夏炎 桐城市新店初中  
20 初中组 格林家的童话 华涵 桐城市大塘中心学校 许靓
21 初中组 感动 戴珺 桐城市黄岗中学 潘泽信
22 初中组 梦里的童话国度——读《安徒生童话》有感 方玲 桐城市双河口初中  
23 初中组 蒲公英的种子——读《有风,我们就可以飞翔》 胡昊明 桐城市新安初中 汪明辉
24 初中组 中国的脊梁 张荃 桐城市新安初中 琚凤丽
25 初中组 走进真善美——读《安徒生童话》有感 江安琦 桐城市老梅初中 袁书生
26 初中组 萨姆,我的偶像 胡舒婷 望江县毛安中心学校 刘向阳
27 初中组 读《做人很难?做人不难!》有感 储云 岳西县青天中心学校 汪超
28 初中组 风景这边独好 方挺 岳西县冶溪中心学校 凤高
29 初中组 荒岛求生——读《鲁宾逊漂流记》有感 吕婷婷 岳西县冶溪中心学校 李国桢
30 初中组 我和《安徒生童话》 储岚 岳西县莲云中心学校 储余根
31 小学组 读《安徒生童话》有感 杨梦瑶 枞阳县城关小学 董燕
32 小学组 如果爱自己的孩子——《爸妈太过分》读后感 周逸扬 枞阳县城关小学 吴阿琴
33 小学组 动物,有时比人更有情——读《退役军犬黄狐》有感 周逸池 枞阳县城关小学 王霞
34 小学组 忠心赤胆 爱憎分明 ——读《水浒传》有感 冯骏 枞阳县枞阳小学 刘玉琴
35 小学组 读《卖火柴的小女孩》有感 王海 大观区德宽路第一小学 周正霞
36 小学组 读《卖火柴的小女孩》有感 汪清泉 大观区德宽路第一小学 周正霞
37 小学组 《男孩的最后八个愿望》读后感 高添宜 大观区德宽路第二小学 严美玲
38 小学组 读《鸽王与鹰王》有感 何昀辰 大观区德宽路第二小学 严老师
39 小学组 《木偶奇遇记》读后感 吴凡 枞阳县城关小学 唐翠华
40 小学组 读《爸妈太过分》有感 梁乐然 大观区石化三小 王琴
41 小学组 读《超级活力班123》有感 程浩 大观区太平寺小学 王曼
42 小学组 读《多多的幸福家园》有感 娄捷 大观区高琦小学 柯群
43 小学组 读《寻找翡翠山谷》有感 胡瑞 大观区高琦小学 柯群
44 小学组 读《卖火柴的小女孩》有感 程兴 开发区尤林小学 赵飞鹤
45 小学组 《伊索寓言》读书心得 查姝苗 太湖县北中镇玉珠小学 查献国
46 小学组 历练才能成长——读《小浇浇的成长历险》有感 殷果 太湖县新城小学 汪云霞
47 小学组 生命因磨炼而美丽——读《安徒生童话》有感 杨宇尘 太湖县新城小学 方芳
48 小学组 “聪明”的狐狸——《伊索寓言》之《狐狸和公山羊》续编 余悦 太湖县新城小学 鲁春英
49 小学组 读《爸妈太过分》有感 吴昱 大观区石化三小 王琴
50 小学组 《淘气包马小跳》读后感 李霜霜 桐城经济开发区中心校 王忠
51 小学组 《伊索寓言》读后感 王子澍 桐城市双港中心小学 张忠英
52 小学组 《安徒生童话》读后感 张逸 桐城市双港中心小学 甘明月
53 小学组 读《钢铁是怎样炼成的》有感 陈雨 桐城市龙塘小学 何光明
54 小学组 我的幸福阅读 吴焕然 桐城市同安小学 章守红
55 小学组 照进童年的一缕阳光 徐莹莹 桐城南翔光彩第五小学 丁武生
56 小学组 不一样的童年——读《童年》有感 储文琪 岳西县莲云辅导小学 吴水红
57 小学组 读《拇指姑娘》有感 方怡宁 岳西县冶溪辅导小学 刘军华
58 小学组 《木偶奇遇记》读后感 刘宇 岳西县中关太平小学 刘正斌
59 小学组 读《找准人生的北斗星》有感 孙晨慧 桐城市大关镇地湾小学 孙吉长
60 小学组 心灵的洗礼——读《安徒生童话》有感 方倩 桐城市吕亭镇板桥小学 余志生

三等奖(100名):

序号 组别 作品名称 作者 学校 指导老师
1 高中组 感动—生命的基调---读《学会感动》有感 杨悦悦 安庆市第二中学 汪旭阳
2 高中组 我看阅读——读《新寄小读者》有感 邱爽 安庆市第二中学 汪旭阳
3 高中组 读《灰姑娘日志》有感 余冬 安庆市第二中学 汪旭阳
4 高中组 女儿魂——读《红楼梦》有感 胡悦 安庆七中  
5 高中组 旧梦拾遗——读《安徒生童话》有感 琚超 安庆七中  
6 高中组 生如夏花之绚烂——读《男孩的最后八个愿望》 齐云杉 安庆七中  
7 高中组 生命之美------读《巴黎圣母院》有感 刘超 安庆十中 潘蜜蜜
8 高中组 书的魅力 汪淑娟 太湖县牛镇高中  
9 高中组 阅读中得到 詹英 太湖县北中高中 陈金海
10 高中组 “爸妈太过分”——读《爸妈太过分》有感 杨曼 太湖县弥陀中学 孙正茂
11 高中组 时间深处 陈夕语 太湖县弥陀中学 余业富
12 高中组 假期品书 李煜 太湖中学 余菊艳
13 高中组 恪守心灵的那份善良 徐斌斌 太湖县徐桥中学 余宏
14 初中组 我知道该怎么做了——《时代先锋的童年故事》给我的启示 左莉 枞阳县钱铺初中 左敏江
15 初中组 读《安徒生童话——坚定的锡兵》有感 黄朱栋 大观区红星初中 朱会芳
16 初中组 读《新寄小读者——学会感动》有感 裴璐瑶 大观区红星初中 杨安红
17 初中组 灵魂的塑造者-----读《安徒生童话之小意达的花》有感 盛书娴 安庆市外国语学校 吴舟丹
18 初中组 伊索加油站——读《石头的故事》有感 张明珠 太湖县第三中学 汪凤琴
19 初中组 读《安徒生童话》有感 赵琪 太湖县汤泉乡赵河中学 汪礼俊
20 初中组 踩着面包走路的姑娘——读《安徒生童话》有感 黄一歌 桐城市白马初中 邓鹏
21 初中组 不知苦难怎惜幸福——读《童年》有感 邓莹莹 桐城市高桥初中  
22 初中组 读书的感觉真好 张爽 桐城市高桥初中  
23 初中组 永恒的痛——读《妞妞》有感 徐文秀 桐城市高桥初中  
24 初中组 智勇无敌——读《鲁滨孙漂流记》有感 叶晓谱 桐城市三河初中 朱昌权
25 初中组 闪光着智慧的光芒 都晶晶 桐城市石南初中 蒋智勇
26 初中组 追求本身是一种美丽——《海的女儿》读后感 俞晶 桐城市石南初中 章亚玲
27 初中组 站在巨人肩上——读《伊索寓言〈野猪与母狼〉》 程虓 桐城市石南初中 方琴云
28 初中组 碰落光阴——《安徒生童话》观后感 胡静 桐城市新店初中 王德美
29 初中组 读《爸妈太过分》有感 李娜 桐城市新店初中 黄其福
30 初中组 秋之思 樊英 桐城市新店初中 陈丽云
31 初中组 读《金斧与银斧》有感 高慧 桐城市双河口初中  
32 初中组 三色花 崔子瑞 桐城市黄岗中学 舒林
33 初中组 怀揣梦想上路——读《旭日东升》有感 胡中取 桐城市黄岗中学 倪久云
34 初中组 读《达人是这样炼成的》有感 高瑞 桐城市铁铺初中 余武益
35 初中组 父母如何教育孩子——读〈爸妈太过分〉有感 徐荟 桐城市铁铺初中 曹朝晖
36 初中组 一本记忆文书——《伊索寓言》 沈洁 桐城市铁铺初中 江锐
37 初中组 深奥的童真 严瑾 桐城市双河口初中  
38 初中组 幸福是什么——读《多多的幸福花园》有感 汪欣然 桐城市龙河中学 黄金龙
39 初中组 我爱《安徒生童话》 吴钰泽 望江县毛安中心学校 刘向阳
40 初中组 《丫头小子在行动》读后感等5篇 汪长松 望江县毛安中心学校  
41 初中组 快乐暑假幸福阅读——读《伊索寓言》有感 查斌 岳西县姚河中心学校 朱利贞
42 初中组 不同的童年,同样的精彩——读《童年》有感 查盟 岳西县姚河中心学校 张善来
43 初中组 粉红色的欢愉 胡丹燕 岳西县冶溪中心学校 郑州
44 初中组 朋友——读《伊索寓言》有感 储昭平 岳西县莲云中心学校 王玉
45 初中组 清凉一夏只为墨香——读《意林》有感 黄心梅 岳西县冶溪中心学校 程国庆
46 初中组 书香怡人 胡丽芳 岳西县冶溪中心学校 郑州
47 初中组 书香满溢岁月 方媛媛 岳西县冶溪中心学校 郑州
48 初中组 蜕变后的美丽 吴翰 岳西县莲云中心学校 崔凌云
49 初中组 童话伴我成长 储秀 岳西县中关中心学校 徐义平
50 初中组 快乐之门 胡庆 岳西县中关中心学校 刘锐光
51 小学组 《伊索寓言》读后感 王选 枞阳县石岭小学 陈敏
52 小学组 《安徒生童话故事》读后感 李弦 枞阳县城关小学 杨琴
53 小学组 金柳林里的淡淡书香——读《伊索寓言》断想 王贵雨 枞阳县城关小学  
54 小学组 快乐暑假 幸福阅读——读《橡树和伐木人》有感 钱立峰 枞阳县城关小学 吴爱月
55 小学组 困难磨砺出坚强——读《男孩的最后八个愿望》有感 陈奕昂 太湖县新城小学 吴芸瑕
56 小学组 读《红岩》有感 王纪宇 枞阳县城关小学 钱红兵
57 小学组 读《退役军犬黄狐》有感 蒋明 枞阳县城关小学 钱红兵
58 小学组 读《安徒生童话》有感 朱思珂 枞阳县枞阳镇石岭小学 方天福
59 小学组 让世界充满爱吧——读《灰姑娘日志》有感 陆馨 枞阳县枞阳镇石岭小学 王飞虎
60 小学组 读《安徒生童话》有感 王紫千 大观区公园小学 高华
61 小学组 快乐暑假,幸福阅读——之读《爸妈太过分》有感 王小柯 大观区公园小学 宦萍萍
62 小学组 《狼来了》读后读 邢皓鸣 大观区德宽路第一小学 戴春蕾
63 小学组 读《安徒生童话》有感 丁若妍 大观区德宽路第一小学 张文秀
64 小学组 读《鸽王与鹰王》有感 方俊豪 大观区德宽路第二小学 严美玲
65 小学组 读《达人是这样炼成的》有感 钱鑫 大观区德宽路第二小学 方霞
66 小学组 爸妈真的太过分----简评《爸妈太过分》中人物 操铄 大观区德宽路第二小学 方霞
67 小学组 《男孩的最后八个愿望》读后感 卢靓 大观区石化三小 左啸峰
68 小学组 因为感动所以有爱 王丹 桐城市大关镇王集小学 夏红梅
69 小学组 读《寻找翡翠山谷》有感 夏文儿 大观区太平寺小学 王曼
70 小学组 让我们自由地追求梦想 谢晨 大观区太平寺小学 程红
71 小学组 寻找幸福——读《多多的幸福花园》有感 张宇璐 大观区高琦小学 吕梅芸
72 小学组 读《驯龙记》有感 张斯翔 大观区高琦小学 李慧娟
73 小学组 幸福是什么——读《多多的幸福花园》有感 操可凡 大观区高琦小学 柯群
74 小学组 忍一时风平浪静,退一步海阔天空——读《寻找翡翠山谷》有感 朱跃扬 大观区高琦小学 柯群
75 小学组 寻找翡翠山谷中的快乐—读《寻找翡翠山谷》有感 汪炜林 大观区高琦小学 柯群
76 小学组 幸福,从阅读出发 汪香雪 开发区舒巷小学 李海燕
77 小学组 角落里的“萝卜” 任健 开发区尤林小学 金春引
78 小学组 影子——读《丫头小子在行动》有感 吴越 开发区尤林小学 金春引
79 小学组 成长的力量 丁颖 开发区老峰第二小学 王贵雪
80 小学组 读《灰姑娘日志》有感 陈思怡 太湖县北中镇吕河小学 陈方平
81 小学组 读《爸妈太过份》有感 章洁 太湖新仓花园中心小学 姜红
82 小学组 骑上梦想的飞天扫帚 聂雨萱 太湖县朴初小学 汪冰娥
83 小学组 书香伴我成长 朱颖 太湖县朴初小学 汪冰娥
84 小学组 阁楼书香漫心扉 殷诗越 太湖县朴初小学 殷绪文
85 小学组 图书馆——神仙般的去处 蔡昕杨 太湖县新城第二小学 李中娇
86 小学组 《一碗牛肉面》读后感 许航宇 太湖县新城第二小学 汪谦
87 小学组 读《童年》有感 王明月 桐城经开区青桥小学 吴福来
88 小学组 书,我的好朋友 胡婉珺 桐城经开区望城小学 高精兵
89 小学组 小故事,大道理------读《伊索寓言》有感 程兆伟 桐城市新渡镇板桥小学 彭志宏
90 小学组 读《丑小鸭》有感 桂婧 桐城市双港中心小学 赵爽
91 小学组 《野猪与狐狸》读后感 严琦 桐城市高桥中心小学 汪会芬
92 小学组 《灰姑娘日志》读后感 张心蕊 桐城市北街小学  
93 小学组 读《小菊花》有感 徐慧月 桐城市新渡镇老梅小学  
94 小学组 《笑猫日记》读后感 张璟仪 桐城市同安小学 董荷花
95 小学组 快乐暑假幸福阅读 孙升 桐城市同安小学 吴春强
96 小学组 有朋友的感觉真好———读《白雪公主》有感 汪乐 桐城南翔光彩第五小学 余善华
97 小学组 《安徒生童话》读后感 王慧 岳西县冶溪镇花园小学 陈店宝
98 小学组 快乐暑假,幸福阅读——读《西游记》有感 章闻 岳西冶溪辅导小学 刘召林
99 小学组 让卖火柴的小女孩悲剧不再重演 杨馨慧 岳西响肠石化希望小学 王忠亮
100 小学组 让生活充满阳光--读《拆班后的神秘军团》 方茂 响肠镇石化希望小学 王忠亮

优秀指导教师奖(30名):

序号 姓名 学校 序号 姓名 学校
1 苏家友 安庆一中 16 周正霞 大观区德宽路第一小学
2 王志强 安庆七中 17 张燕 大观区德宽路第二小学
3 洪礼胜 太湖县牛镇高中 18 孙云 大观区石化三小
4 汪友南 枞阳县钱铺初中 19 王曼 大观区太平寺小学
5 王自富 枞阳县钱铺初中 20 金春引 开发区尤林小学
6 吴舟丹 安庆市外国语学校 21 程荣富 开发区老峰镇第三小学
7 包小虎 桐城市沙铺学校 22 朱璋龙 大观区石化三小
8 胡宏枚 桐城市沙铺学校 23 陈华凤 太湖县新城小学
9 倪久云 桐城市黄岗中学 24 江雪丽 桐城市吕亭中心小学
10 朱凡 岳西县姚河中心学校 25 吴银梅 桐城市大关中心小学
11 姚超群 岳西县姚河中心学校 26 赵爽 桐城市双港中心小学
12 吴传富 岳西县莲云中心学校 27 李高燕 桐城市同安小学
13 江浩 岳西县中关中心学校 28 汪旭阳 安庆市第二中学
14 吴阿琴 枞阳县城关小学 29 柯婷婷 安庆市外国语学校
15 刘玉琴 枞阳县枞阳小学 30 柯群 大观区高琦小学

优秀组织奖(10名):

安庆市第二中学 安庆市第十中学
安庆市外国语学校 枞阳县枞阳小学
桐城市石南初中 太湖县新城小学
望江县长岭中学 岳西县治溪中心学校
大观区高琦小学 开发区尤林小学
您看到此篇文章时的感受:已有 人表态!
【录入:欧宝体育入口】【评论】【收藏】【错误报告】【打印本页】【关闭窗口】【顶部
发表评论
    网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述
  • 用户名:
  • 密码:
  • 验证码:
  • 匿名发表
        
  • 评分: 1分 2分 3分 4分 5分
  • 平均得分: 分,共有 人参与评分
  • 全部评论  (共有 0 条)
    Baidu
    sogou